delight

SIP (Cross-ministerial Strategic Innovation Promotion Program)
Innovative design/manufacturing technologies
Delight Design Platform Project

革新的デライトデザインプラットフォーム技術の研究開発

メンバー

※メールアドレスは末尾にu-tokyo.ac.jpを追加してください.

プロジェクトリーダー(研究代表者)

鈴木 宏正 Hiromasa Suzuki

教授

鈴木宏正

所属

東京大学大学院工学系研究科精密工学専攻・形状モデリング工学研究室

専門

デジタルエンジニアリング工学

E-mail

suzuki@den.t.

WEBサイト

https://sites.google.com/site/fdenghome/home

研究メンバー

東京大学大学院工学系研究科

大富浩一 Koichi Ohtomi

特任研究員

大富浩一

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

設計工学、振動工学、音響工学、計算工学

E-mail

koichi.ohtomi@delight.t.

浅間一 Hajime Asama

教授

浅間一

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

サービスロボティクス、移動知・身体性システム

E-mail

asama@robot.t.

WEBサイト

http://www.robot.t.u-tokyo.ac.jp/asamalab

村上存 Tamotsu Murakami

教授

村上存

所属

工学系研究科機械工学専攻

専門

設計工学、ヒューマンウェア工学

E-mail

murakami@mech.t.

WEBサイト

http://www.design.t.u-tokyo.ac.jp/

青山和浩 Kazuhiro Aoyama

教授

青山和浩

所属

工学系研究科システム創成学専攻

専門

システム工学,設計工学,生産システム工学,船舶工学,溶接工学

E-mail

aoyama@sys.t.

WEBサイト

http://www.m.sys.t.u-tokyo.ac.jp/

梅田靖 Yasushi Umeda

教授

梅田靖

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

概念設計支援、エコデザイン、ライフサイクル工学

E-mail

umeda@pe.t.

WEBサイト

http://www.susdesign.t.u-tokyo.ac.jp

大竹豊 Yutaka Ohtake

准教授

大竹豊

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

形状モデリング、3Dスキャンデータ処理

E-mail

ohtake@den.t.

WEBサイト

http://www.den.t.u-tokyo.ac.jp/

柳澤秀吉 Hideyoshi Yanagisawa

准教授

柳澤秀吉

所属

工学系研究科機械工学専攻

専門

感性設計学、設計工学

E-mail

hide@mail.design.t.

WEBサイト

http://www.design.t.u-tokyo.ac.jp/member/ hideyoshi-yanagisawa/

長井超慧 Yukie Nagai

助教

長井超慧

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

形状モデリング、コンピュータグラフィックス、3Dスキャンデータ処理

E-mail

yukie@den.t.

WEBサイト

http://www.den.t.u-tokyo.ac.jp/nagai/

片山寛之 Hiroyuki Katayama

学術支援専門職員

片山寛之

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

機構・構造解析

E-mail

hiroyuki.katayama@delight.t.

大泉和也 Kazuya Oizumi

特任研究員

大泉和也

所属

工学系研究科システム創成学専攻

専門

設計マネジメント、設計工学

E-mail

oizumi@m.sys.t.

Jouh Yeong CHEW

特任研究員

Jouh Yeong CHEW

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

運動の数理モデル、画像処理

E-mail

jychew@delight.t.

Chinyi Cheng

特任研究員

Chinyi Cheng

所属

工学系研究科精密工学専攻

専門

ソフトウェア・システム開発、プログラミング

E-mail

chinyi.cheng@delight.t.

井上 全人 Masato Inoue

客員研究員

井上 全人

所属

明治大学理工学部機械情報工学科・准教授

専門

設計工学,設計方法論,コンカレントエンジニアリング

本山 惠一 Keiichi Motoyama

客員研究員

本山 惠一

所属

米国ミシシッピ州立大学・研究教授

専門

CAE、計算力学、デジタルエンジニアリング

高島 智子 Tomoko Takashima

学術支援職員

高島智子

所属

工学系研究科機械工学専攻

専門

データベース設計、データ分析処理

E-mail

takashima@mail.design.t.

東京大学人工物工学研究センター

太田 順 Jun Ota

教授

太田順

所属

人工物工学研究センター 人工物と人との相互作用研究部門

専門

ロボット工学,身体性システム科学

WEBサイト

http://www.race.u-tokyo.ac.jp/otalab

白藤 翔平 Shouhei Shirafuji

特任研究員

白藤 翔平

所属

人工物工学研究センター 人工物と人との相互作用研究部門

専門

ロボット工学

E-mail

shirafuji@race.

原 辰徳 Tatsunori Hara

准教授

原辰徳

所属

人工物工学研究センター 人工物と人との相互作用研究部門

専門

サービス学、サービス工学、設計工学、観光情報学

E-mail

hara_tatsu@race.

WEBサイト

http://www.race.u-tokyo.ac.jp/~hara_tatsu/

緒方 大樹 Taiki Ogata

助教

緒方大樹

所属

人工物工学研究センター 人工物と人との相互作用研究部門

専門

共創工学 認知心理学

E-mail

ogata@race.

ラティス・テクノロジー株式会社

LATTICE

超軽量3D技術”XVL”を利用した製造業と建設業のための全社の3Dデータ活用ソリューションを提供する会社です。

WEBサイト

http://www.lattice.co.jp

連絡先

TEL:03-3830-0333

㈱タダノ

LATTICE

Lifting your dreams-巨大建築物からマイホームまで。タダノは世界の人々のさまざまな「夢」の実現をお手伝いします。建設用クレーン、車両搭載型クレーン及び高所作業車等の製造販売を行っています。

WEBサイト

http://www.tadano.co.jp/

連絡先

TEL:087-839-5555

㈱ゾディアック

LATTICE

3次元データ処理や画像処理のための基盤技術の研究・開発と、それらを用いた産業系・医療系のソフトウェア開発を行っています。

WEBサイト

http://www.zodiacx.co.jp/

連絡先

TEL:053-401-7316

株式会社 図研

LATTICE

CAD/PLMシステムを中心に、製造業における製品設計・開発業務全体の高度化・最適化を支援する各種ITシステムの開発/製造/販売/コンサルティングサービスなどを提供する会社です。

WEBサイト

http://www.zuken.co.jp/

連絡先

TEL:045-942-1511(代表)

事務局

生本 世里子Yoriko Ikumoto

E-mail

ikumoto@delight.t.

岡山 善子Yoshiko Okayama

E-mail

y-okayama@delight.t.

井上 裕子Yuko Inoue

E-mail

yuko-inoue@delight.t.